На Кубани будет организован оперативный штаб, призванный поддержать сельскохозяйственные предприятия в процессе жатвы, как сообщает пресс-служба краевой администрации UstLabInfo.Ru. Возглавит штаб министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Фёдор Дерека.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул важность поддержки аграриев в условиях современных вызовов. «Аграрии не должны оставаться один на один с трудностями — урожай общий. Поэтому на период жатвы поручаю сформировать оперативный штаб для координации связи с сельхозпредприятиями и оперативного решения возникающих проблем. Он должен работать на протяжении всей уборки», — заявил он на совещании.
В ходе встречи также обсудили ситуацию с ценами на горюче-смазочные материалы (ГСМ). В последние дни наблюдаются случаи спекуляции, когда недобросовестные поставщики завышают цены на топливо в период жатвы. Краевые власти, при поддержке федерального центра, принимают меры для контроля ситуации.
«Мы договорились с Правительством и Минсельхозом России о том, что поставки топлива будут осуществляться напрямую от производителя, минуя посредников. Работаем на результат, чтобы фермеры и сельхозпредприятия могли покупать топливо по фиксированной цене и спокойно провести уборочную кампанию», — отметил Кондратьев.
По имеющейся информации, региону выделена квота на 180 тыс. тонн дизельного топлива и 18 тыс. тонн бензина. Власти собрали информацию о потребностях в ГСМ от всех муниципалитетов до конца сельскохозяйственного года. Топливо будет получено напрямую от заводов-производителей на крупных нефтебазах края. «Схема такая: согласовываем, аграрии приезжают и покупают солярку по цене завода-производителя. Сегодня уже есть 30 тысяч тонн — этого хватит на начало уборки», — добавил Фёдор Дерека.
Губернатор заверил, что ни один фермер не должен остаться без возможности приобрести необходимый объём ГСМ по справедливой цене. Ранее сообщалось, что в компании «Прогресс Агро» уже началась уборка ячменя.